当今社会,工作与生活压力越来越大,人们对于食疗养生也越来越重视了,随着人们的生活水平的提高,人们所追求的不再是填饱肚子,而是不断寻找适合自己的食疗方法。那么,芡实价格是多少?芡实的食疗价值有哪些?
芡实的价格主要根据质量与产地不同,价格也会不同,质量一般的芡实一般是20块左右,质量上等的40几块。
芡实食疗价值:
睡莲科水生草本植物芡的种子。又称鸡头实、水生鸡头、刺莲蓬实。芡,分布于我国中南、西南、华东、东北等地。秋季割取成熟果实,除去外果皮,取出种子,压碎硬壳,取仁晒干用。
本品性能与莲子相似。主要有补脾胃和涩精、止带、止泻的作用。收涩性较莲子强。可单用煮粥或研末、煎汤服。常与莲子同用,“仙方取此合莲实饵之,甚益人。”(梁代陶弘景)古方水陆丹用本品研末,熬金樱子取汁和丸服,治肾气不固,遗精尿频和带下,颇为医家所喜用。
根据研究表明:芡实含有丰富的淀粉,可为人体提供热能,并含有多种维生素和碳物质,保证体内营养所需成分;芡实可以加强小肠吸收功能,提高尿木糖排泄率,增加血清胡萝卜素浓度;实验证明,血清胡萝卜素水平的提高,可使肺癌、胃癌的发病机率下降,大大减少癌症发生的机会。芡实的价格也不贵,大多数人都可以接受。